Платная дополнительная образовательная услуга — «Радуга-дуга»

Рабочая программа дополнительного образования «Радуга-дуга»

Преподаватели – Жуковская Светлана Михайловна

Программа «Радуга-Дуга » направлена на развитие познавательных способностей детей 2-х- 4-х летнего возраста. Ребенок по своей природе – исследователь, экспериментатор. Его «Почему? Как? Где?» порой ставит в тупик неискушенных взрослых. Существует множество способов предоставить детям возможность самостоятельно открыть причину происходящего, докопаться до истины, понять принцип, логику решения поставленной задачи и действовать в соответствии с предложенной ситуацией. Разработка и внедрение в практику эффективных дидактических средств, развивающих методов позволяет педагогам разнообразить взаимодействие с детьми, познакомить со сложными, абстрактными понятиями в доступной малышам форме.

В рамках кружковой деятельности дети не ограничены в возможностях выражать в играх свои мысли, чувства, настроение. Использование игровых методов и приемов, сюжетов, сказочных персонажей, схем вызывает постоянный интерес к игре с палочками. Деятельность кружка не носит форму «изучения и обучения», а превращается в творческий процесс педагога и детей. Все темы, входящие в программу, изменяются по принципу постепенного усложнения материала.

Программа кружка носит комплексный характер, так как включает в себя дисциплины направленные на развитие различной деятельности( музыкальной, эстетической, интеллектуальной). Другими словами программа направлена остротой необходимостью воспитания цельной, интеллектуальной , творческой и нравственно здоровой личности. Она систематизирует теорию и практику с учетом основ современной дидактики и возрастных особенностей детей, и направлена, на решении задач в условиях модернизации системы образования.

Продолжительность занятий-20 минут 1 раз в неделю (Первая младшая и вторая младшая группы)

Цель  — создание особой развивающей среды для овладения
способами действий, необходимых для возникновения у детей элементарных
математических представлений, а так же развитие моделированию и совместной
деятельности детей и родителей, развитие творческих способностей детей через их
собственную художественно-эстетическую деятельность в различных областях .

Задачи:
Образовательные:
— формировать представления об окружающем мире;
— знакомить детей с доступными явлениями природы;
Развивающие:
— развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, воображение,
фантазию;
— развивать мелкую моторику ребенка, координацию, плавность, переключаемость,
целенаправленность движений
— развитие понимания речи и активизировать словарь;
— формировать умение владеть карандашами, фломастерами, пользоваться клеем
Воспитательные:
— воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели;
— воспитывать эмоционально – положительное отношение к сверстникам в игре.
-воспитывать интерес к музыке