Образование

Образование  в   ГБДОУ детский сад №47 Московского района города Санкт-Петербург

Свидетельство о государственной аккредитации — ДОУ:  освобождены от процедуры прохождения государственной аккредитации.

Лицензия на  образовательную  деятельность ГБДОУ детский  сад №47

Форма  обучения — очная

Реализуемый уровень образования: дошкольный

Нормативный срок обучения: 5 календарных лет

Язык  обучения:   русский

Количество обучающихся

ГБДОУ детский  сад №47 осуществляет  воспитательно- образовательный  процесс  для  детей  дошкольного возраста  с  2  до  7  лет.  Процесс  осуществляется при   организации  различных  видов  детской  деятельности (игровой, коммуникативной, познавательной, художественной,  то  есть  в  непосредственной   совместной  образовательной  деятельности  с  воспитателем  и  педагогами  ДОУ,) воспитательная деятельность, осуществляемая  в  ходе  режимных моментов( гигиенические  навыки,  прогулка, сон,  питание) самостоятельная деятельность  детей, взаимодействие  с  семьями  детей  по  реализации  основной  общеобразовательной  программы,  написанной  в  соответствии   с ФГОС — Федеральным  Государственным   Образовательным  Стандартом и ФОП — Федеральной Образовательной Программой дошкольного образования

В основе организации работы в нашем учреждении лежит создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства,  а  так  же:

• Формирование основ базовой культуры личности;
  • Всестороннее развитие,  сохранения и закрепления физического и психического здоровья детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;
  • Развитие   творческих  навыков  и  способностей;
  • Социализация  ребенка,  развитие  его  коммуникативных  качеств;
  • Взаимодействие с семьёй, вовлечение родителей в образовательный процесс;
  • Соблюдение  прав  детей

Семейное образование

Родители   обучающихся, которые получают дошкольное образование в семье, имеют право на бесплатную методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь и могут обратиться за ней в дошкольные образовательные организации (ч.3 ст. 64, 273-ФЗ) для  получения ими консультации в детском саду у методиста, специалистов или воспитателей детского сада.  В  ГБДОУ детский сад №47  можно  получить консультацию  у старшего воспитателя в  приемные  дни: вторник:  с  15.00-18.00, четверг: 10.00-13.00.

Инструктивно-методическое письмо «Об организации получения дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования и самообразования» комитета по образованию.

ПРОГРАММЫ

В   ГБДОУ детский  сад №47  реализуется: «Основная образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ детский  сад   №47 Московского района  СанктПетербурга»
 Срок обучения – 5 лет. Образование осуществляется на русском языке.
В контексте Федерального Государственного образовательного стандарта детский сад обеспечивает осуществление образовательного процесса по 5 образовательным областям:

Физическое развитие;

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Речевое развитие.

Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста, группы имеют общеразвивающую направленность.

Образовательные программы осваиваются в Образовательном учреждении  очно, через следующие   формы организации деятельности ребенка:

совместная деятельность педагога и ребёнка;

самостоятельная деятельность детей в свободное время.

Программа   основывается  на:

-фундаментальных  исследованиях  отечественной  научной  психолого- педагогической и  физиологической   школы  о  закономерностях  развития  ребенка  дошкольного возраста;

-практических  разработках  и  методических  рекомендациях,  содержащихся  в  трудах  ведущих   специалистов  в  области  современного  дошкольного  образования;

-действующего  законодательства,  иных  нормативных  правовых  актов,  регулирующих  деятельность  системы  дошкольного образования.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации» ст.64 ч.2)

Дополнительные  программы дошкольного  образования

Образовательный процесс  регламентируется  перспективными  и  календарными  планами,  разрабатываемыми  с  учетом  возрастных  и психо-физических  особенностей  детей  дошкольного возраста. Обучение  воспитанников ведется  на русском  языке. Численность обучающихся по программа дополнительного платного образования — .

Лицензия на осуществление образовательной деятельности ( с приложением)

Образовательная программа ГБДОУ детский сад №47

Календарный учебный график на 2023-2024 уч.г.

Учебный план на 2023-2024 гг.

Программа развития ГБДОУ детский  сад №47  2021-2025 уч.г.

Аннотация к «Образовательной программе ГБДОУ детский сад №47

Методическая копилка педагогов ГБДОУ детский сад №47

Рабочие  программы   педагогов  ДОУ  на  2023-2024  учебный  год

Аннотации к  рабочим  программам 2023-2024 уч.год