Платная дополнительная образовательная услуга — Танцевальная студия «Я танцую»

Рабочая программа дополнительного образования «Танцевальная студия»

Преподаватель: Климова Елена Ивановна

Занятия в нашем танцевальном кружке направлены на развитие чувства темпа и ритма, музыкального слуха и вкуса, улучшение координации движения и пластики.

Укрепляется здоровье, различные группы мышц и осанка.

У детей появляются такие личностные качества, как уверенность, целеустремлённость, активность, желание показать свои достижения зрителям. Меняется и протекание психических процессов: отмечается сосредоточенность, устойчивость внимания, улучшение запоминания и воспроизведения, проявление творческого воображения.

Что касается самых маленьких участников- дети учатся понимать ориентировку на себе – правая рука(нога), левая рука (нога), и от себя – (направо, налево, вперёд, назад), и, конечно, осваивают первые танцевальные навыки и азы.

Возраст обучающихся — 3-5 лет (вторая младшая и средняя группы).

Продолжительность занятий-30 минут 2 раза в неделю.

Занятия по танцам будут включать в себя:

• Разминку.

Цель: развивать внимание, память, координацию движений.

Подготовить организм ребенка к выполнению более сложных элементов.

• Различные виды дыхательной гимнастики.

Основная цель дыхательной гимнастики — уменьшить одышку при физических нагрузках, научиться регулировать свое дыхание, подбирая индивидуальный ритм дыхательных упражнений.

• Разучивание элементов и комбинаций танца.

Цель заключается в приобретении навыков свободного перемещения в пространстве, изучении простых элементов танца для использования их в концертных номерах.

• Элементы партерной гимнастики.

Целью которой является подготовка двигательного аппарата к танцевальной активности, развитие природных данных детей, укрепление осанки, физического и психического здоровья.

• Музыкально-танцевальные игры.

Задачами которых являются развитие внимания, координации движений, зрительной и слуховой памяти.

• Разучивание хореографических номеров.
  • Цель программы – приобщить детей к танцевальному искусству, способствовать эстетическому и нравственному развитию дошкольников. Привить детям основные навыки умения слушать музыку и передавать в движении ее многообразие и красоту. Выявить и раскрыть творческие способности дошкольника посредством  хореографического искусства.Достижение поставленной цели связывается с решением следующих задач образовательной деятельности:Образовательные:
    • Обучить детей танцевальным движениям.
    • Формировать умение слышать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их танцевальными движениями.
    • Формировать пластику, культуру движения, их выразительность.
    • Формировать умение ориентироваться в пространстве.
    • Формировать правильную постановку корпуса, рук, ног, головы.

Воспитательные:

• Развить у детей активность и самостоятельность, коммуникативные способности.
    • Формировать общую культуру личности ребенка, способность ориентироваться в современном обществе.
    • Формировать нравственно-эстетические отношения между детьми и взрослыми.
    • Создание атмосферы радости детского творчества в сотрудничестве.

Развивающие:

• Развивать творческие способности детей.
    • Развить музыкальный слух и чувство ритма.
    • Развить воображение, фантазию.

Оздоровительные:

• укрепление здоровья детей.