Открытое мероприятие «С нуля до кроля»

Технологическая карта мероприятия

• 1. Тема: Обучению плаванию «С НУЛЯ ДО КРОЛЯ»
  • 2. Наименование районного проекта: «Преобразование для развития»
  • 3.Цель мероприятия: демонстрация программы по обучению плаванию детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей в ДОУ № 47 Московского района.

Развитие продуманной, целостной системы обучения плаванию в ДОУ. Так как существует  необходимость единого подхода к физическому развитию детей и формированию их физической подготовленности в процессе обучения плаванию. Поскольку сегодня во многих дошкольных организациях есть стационарные плавательные бассейны, позволяющие полноценно использовать плавание как средство физического воспитания детей.

Уникальность данного мероприятия заключается в демонстрации методики ведущей к освоению техники плавания способом кроль, разработанной на каждый год обучения с учетом возрастной периодизации дошкольников. То есть каждый этап обучения «привязан» к определенному возрасту детей:

• первый — младший дошкольный возраст;
  • второй — средний дошкольный возраст;
  • третий – старший дошкольный возраст;
  • четвертый- младший школьный возраст.

4. Внутренние ресурсы:

Инструктор по плаванию:  Климова Елена Ивановна

Инструктор по физической культуре: Калиничев Денис Вадимович.

Участники проекта:  дети младших средних, старших и подготовительных групп.

Оснащение:

— Помещение бассейна;

— Инвентарь и оборудование для обеспечения безопасности и страховки детей во время занятий: нарукавники, пояса, плавательные доски, калабашки, аква-палки, ласты, спасательные круги и жилеты.

В бассейне имеются пособия и игрушки, которые предназначены, для наиболее эффективной организации непосредственной образовательной деятельности детей:

— складные маты для осуществления сухой разминки;

— надувные игрушки( мячи и круги);

— резиновые и пластмассовые игрушки;

— тонущие и плавающие предметы и игрушки.

5. Ожидаемые эффекты:
Повышение уровня профессиональных компетентности инструкторов по плаванию в ДОУ. Повышение эффективности качества спортивно-оздоровительного процесса в ДОУ.

6. Команда ОУ:
Ковалик Евгения Владимировна — заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе — организатор;
Климова Елена Ивановна — инструктор по плаванию – разработчик;
Калиничев Денис Вадимович — инструктор по физической культуре-ответственный за техническое оснащение.

7.Аннотация стажировки:
Планируемым результатом посещения данного открытого мероприятия является
формирование представления и внедрения в личную практику продуманной, целостной системы обучения плаванию способом «кроль» в ДОУ от младшего до старшего дошкольного возраста.